Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 00:28:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Турецкие каникулы  (Прочитано 35554 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #15 : 17 Август 2013, 05:04:06 »

Впрочем, взрослые тоже иногда залазят в воду



А дети иногда вылазят на берег …



… в основном, что бы поесть


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #16 : 17 Август 2013, 05:05:55 »

После еды – снова в воду!





Бассейн работает до скольки-то там часов вечера, после чего он пустеет, зонты складывают, шезлонги складируют стопками.



Ночью воду чистят. На фото виден шланг, идущий в воде, который каким-то образом участвует в чистке бассейна.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #17 : 17 Август 2013, 05:06:57 »

Как отдыхать на пляже

Собираясь в дорогу мы долго думали - брать ли с собой подстилку для пляжа. Мы привыкли у себя к такому отдыху. Приходшь на пляж, стелешь подстилку и загораешь на ней. Про Турцию же начитались, что вне отеля лежаки будут платными, а в отеле их может и не достаться. Решили, что собственная подстилка будет неплохим запасным вариантом ... в результате подстилку не взяли и правильно сделали!

В жаркий сезон в Турции на пляже подстилка пригодится только для поджаривания пойманной рыбы. Лежать на ней будет нереально. И песок и галька прогреваются до температуры, которую кожа человека выдержать не в состоянии. Поэтому только лежаки! От лежака к морю ходить в обуви. Босиком идти невозможно. Даже если вы в пяти метрах от воды.

Поэтому, придя на пляж, первым делом обзаведитесь лежаками и зонтами. Лежаки надо брать по вашему численному составу. Одного зонта обычно хватает для комфортного затенения двух лежаков.

Еще есть такой компонент, как матрас для лежака. Если есть возможность взять - берите, лежать будет намного удобнее.

И ещё табуретки. Тоже весьма полезный аксессуар пляжного обустройства. На неё удобно ставить напитки, класть очки и т.д. Больше положить это некуда. Песок для этого мало подходит, а на лежаке вы будет сами лежать. Это для меня было непривычно. У нас мы все складываем на ту самую, упомянутую выше, подстилку. Но в Турции своя специфика. Ещё перед отъездом я в каком-то отзыве прочитал стенания по поводу того, что “на пляжу не было свободных табуреток и это так угнетало ...”. Я тогда поудивлялся привередливости особы, написавшей это. Но теперь я её очень хорошо понимаю Улыбка

Нам повезло, что у нас в отеле были бесплатно и в достаточном количестве и лежаки, и зонты, и матрасы, и табуретки. И на песчанном пляже и на скалистом и у бассейна. Лепота! Ещё один плюс в копилку нашего отеля. Более того, каждому бесплатно выдавали большое пляжное полотенце и меняли его раз в два дня. Очень полезная штука. На нём и лежать комфортно и вытереться можно.

Ещё из обязательного я бы посоветовал подводные очки/маску. Под водой есть чего посмотреть. И, возможно, купальную шапочку, если вы боитесь, что вам в уши затечёт вода при нырянии.

Ах, да, забыл самое главное! Крем от загара!!! Берите его много, мажтесь обильно и часто! Иначе отдых будет испорчен.

Итак, подведем итог. Что понадобится на пляже:

Надо взять с собой (в крайнем случае, это можно купить на любом углу).
1. Плавки/купальник. Без них никак. Турция - страна мусульманская. Нудизм не приветствуется. Даже топлесс неприемлем. Любителям сиськотряса вход запрещён.
2. Любая легкоснимающаяся обувь (сланцы, шлепанцы, тапочки ...).
3. Головные уборы. Может быть какие-то накидки, парео ...
4. Крем от загара.
5. Маска/очки для плавания и, возможно, купальная шапочка.

Чем нужно себя обеспечить на самом пляже:
6. Шезлонг.
7. Зонт от солнца.
8. Матрас для шезлонга.
9. Пляжная табуретка.
10. Пляжное полотенце
 
Это необходимый и достаточный набор для комфортного пляжинга.

Полотенце для вытирания не нужно. Даже в тени высыхаешь мгновенно.

На всех пляжах я видел души для смывания солёной воды, переодевалки и туалеты. С этим проблем нет.

Везде есть бары. При этом на пляже своего отеля обычно пиво-напитки бесплатно.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #18 : 17 Август 2013, 05:09:31 »

Всё включено

Когда говорят про “Всё включено”, подразумевают в первую очередь бесплатную еду и выпивку.

Начнём с еды

Вот вид на нашу столовую со стороны бассейна



Вот так она выглядит изнутри







А это сам процесс поглощения халявы



Смешно смотреть, как люди дорываются до халявы – набирают всего и много, и съесть не могут и выбросить жалко Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #19 : 17 Август 2013, 05:10:50 »

Спиртное

В нашем отеле бар на песчанном пляже рботал с 10-00 до 16-00. В наличии было только пиво одного сорта, не считая прохладительных напитков.

Основной бар на территории отеля работал с утра до 24-00. Помимо пива там были и другой алкоголь, но я его не пробовал, так что ничего про него сказать не могу.

В качестве бесплатного пива везде выступает Effes местного розлива. Это некая водянистая субстанция с небольшим количеством алкоголя. Пивом это назвать сложно, но меня устраивало – жажду утоляет и не напиваешся в стельку.
« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 03:32:50 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #20 : 17 Август 2013, 05:13:28 »

Водные развлечения

Описывать отель уже немного устал, сделаю перерыв и расскажу о доступных видах активного отдыха.

Во-первых, это водные виды спорта, представленные на местном пляже.

Выбирай, что тебе по вкусу и по кошельку





На каждом из аттракционов тебя снимают на фото-видео, а потом предлагают купить эти материалы за дополнительную плату.

Для начала девчонки покатались на банане



Потом мы покатались на ватрушках (слева - я Улыбка )



Подробее о бананах-ватрушках см. в ролике.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #21 : 17 Август 2013, 05:15:55 »

А потом мы для себя открыли ПАРАСЕЙЛИНГ! Два дня катались на парашюте под облаками.

Взлёт



Надеюсь, верёвка у них прочная



Не мог не поснимать красоты с высоты птичьего полёта. Для этого пришлось держаться одной рукой. На что только не пойдёшь ради удачного кадра Улыбка (видео с высоты есть в ролике)



При приземлении (приводнении) всех немного окунают в воду



Эмоции зашкаливают


« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 06:17:25 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #22 : 17 Август 2013, 05:18:16 »

На второй день катания решил слетать с младшей дочерью. Тут уж камеру пришлось оставить, что бы одной рукой держаться, а другой придерживать дочь. Она всё-таки важнее удачного кадра Улыбка



Как видно по предыдущей фотографии, с маленьким ребёнком к парашюту крепят немного другим способом.

И если летишь с ребёнком, то уточняют – надо ли окунать в воду? Причём, пока мы летали, об этом спросили оставшуюся на лодке Лену и она за нас решила, что надо! Ну и правильно, нефиг расслабляться Улыбка



Когда мы были наверху, мне дочь заявила, что она бы жить осталась на этом парашюте. Ей было совсем не страшно, вернулась довольная. Экстремалка подрастает Улыбка


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #23 : 17 Август 2013, 05:18:59 »

Аланья

Первая поездка за пределы отеля была в Аланью. При этом мы поехали туда без определённой цели, хотя примерно представляли, что там надо посетить крепость Клеопатры, может быть съездить на морскую экскурсию, окунуться на центральном пляже и т.д.

Просто вышли на дорогу, выпили фанты и тормознули автобус, на котором нас за полчаса и довезли до Аланьи.

Наша ошибка была в том, что мы поехали в самый солнцепёк. Уже в пути моя голова стала говорить, что что-то идет не по плану.

Выйдя из автобуса, мы поняли, что вообще не представляем – где мы находимся и куда идти. Хотя у нас была при себе карта, но ясности она не внесла. Пошёл с картой наперевес спрашивать дорогу у местных. В очередной раз убедились, что среди турков много юмористов. Первый же диалог начался так:

- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Вы не подскажите, где мы находимся?
- Конечно подскажу, вы находитесь в Турции!

Посмеялись, узнали дорогу до порта и пошли. Голове всё хуже …
« Последнее редактирование: 23 Август 2013, 03:09:21 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #24 : 17 Август 2013, 05:19:50 »

Дошли до моря. В море много туристических корабликов


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #25 : 17 Август 2013, 05:20:14 »

Но мне уже не до корабликов. Я понял, что хочу лечь и не вставать, ничего предпринимать я был уже не в состоянии. Наша поездка так бы и окончилась бесславно, если бы мы не разговорились с одним таксистом. Он предложил за достаточно небольшие деньги свозить нас наверх, посмотреть на крепость Клеопатры, завезти в мечеть, плюс обещался быть гидом. Правда общался он только на ломанном английском, но наш английский был не менее ломанным и мы друг друга прекрасно понимали. Я так понял, что у таксистов очень большая конкуренция и они готовы на любую работу. Он реально нянькался с нами несколько часов, никуда не торопясь и постоянно говоря, что мы можем любоваться видами сколько захотим, без ограничения по времени. При этом денег взял действительно немного (постараюсь найти записи наших трат и написать конкретную цену). Удивительный мужик!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #26 : 17 Август 2013, 05:22:28 »

Итак, нас завезли на гору и мы пошли осматривать крепость. Для начала пришлось немного походить по полуразвалившимся лестницам



Но мы-таки добрались до верхней точки



Оттуда открылся замечательный вид



Заодно и на Аланью сверху посмотрели …



… и на порт, из которого совсем недавно уехали


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #27 : 17 Август 2013, 05:23:26 »

Крепость довольно большая, можно ходить целый день и всю её не обойти. На фото видно, что крепостная стена уходит вдаль и на ней довольно много различного рода башен и строений.



Я только не знаю – везде ли можно свободно ходить. Мы, например, видели довольно значительную часть развалин, запертых на вполне современный замок. Оказалось, что эту часть крепости купила какая-то семейная пара из Германии и там поселилась! Я просто обалдел от того факта, что это в принципе возможно сделать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #28 : 17 Август 2013, 05:25:41 »

Ну а мы тем временем залазили во все дыры …



.. заглядывали во все окна …



… рисковали жизнью ради хороших кадров



… вобщем жизнь удалась!


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #29 : 17 Август 2013, 05:27:15 »

Ходили, ходили … и вдруг слышим голос: “Hello!”
Оборачиваемся, а там … попугай!



Он еще раз с нами поздоровался и как давай нам что-то рассказывать на смеси турецкого и английского! Мы просто не могли не подойти и не погладить это лингвистическое чудо! Улыбка



Откуда он там только взялся!?

Да, к тому моменту у меня уже двоилось в глазах. Я точно знал, что болен, но нужно было держаться. И я держался … передо мной сидело два попугая и они что-то синхронно говорили.
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 00:57:33 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!